Новая автомобильная кожа, особенности, уход

Поговорим о новой автомобильной коже. Всем известно, что не только сидения в автомобиле могут быть кожаными, панель может быть обтянута кожей, дверные карты, да и потолок может быть кожаным.
Для начала, стоит сказать о том, какая же, всё таки, новая автомобильная кожа. Как она выглядит? Какая должна быть? Поверхность новой кожи матовая и только матовая (есть исключения, но к массовому производству они не относятся). Это правило касается всей кожи; сидения, рули, панели и прочее. Производитель делает это не просто так. Что важнее всего в эксплуатации автомобиля? Это безопасность! В салоне не должно быть никаких бликов, блики нагружают зрение и тем самым безопасность снижается.

48de892s-960

рис. Матовая кожа под микроскопом – типичная автомобильная кожа.

Поэтому, все средства, которые придают коже блеск, нужно отметать сразу.
Уход за новой автомобильной кожей
Пропитка кремами (увлажнение) не нужна на данном этапе. При обработке на кожевенном заводе кожа хорошо пропитана и для неё главным образом проблемой является появление потёртостей и окрашивание одеждой. Эти повреждения чаще всего появляются на водительском кресле (боковые поддержки, высокие спинки) и уже за первые 3 года сидения выглядят потёртыми. Автомобильные салоны со светлой кожей часто страдают от джинсовой и другой красящей одежды, которая оставляет после себя разноцветные следы.

7ade892s-960 c2de892s-480

Для того чтобы избежать этих проблем нужно пользоваться средствами которые от них защищают.

Следует заметить, что защитные средства так же существенно снижают затираемость кожи и сохраняют её матовость.

Что касается обычных загрязнений, хочется сказать, что нужно стараться убирать загрязнения сразу, чтобы грязь не успела въесться, это простое правило существенно облегчит вам работу при следующей уборке. Но и фанатом чистки становиться тоже не стоит. Кожа — это натуральное изделие и если усердствовать, использовать сильную химию или банально тереть щёткой до умопомрачения, то мы просто травмируем поверхность (заводской лак, краску, и что хуже всего – кожу).
Чтобы продлить срок эксплуатации кожи, её нужен постоянный и умеренный уход. Регулярная и умеренная забота о кожаной обивке лучше чем редкая и излишняя!

Подведём итог:
Что хорошо для кожи – защита от износа, окраса одеждой. Уборка свежей грязи. Своевременный, периодический уход(раз в три месяца).
Что плохо для новой кожи – увлажняющие лосьоны, крема, различного рода «народные» средства(глицерин, вазелин и т.д.). Чрезмерная чистка, чистка паром (плохи не только для новой кожи) и сильными чистящими средствами (которыми зачастую пользуются химчиски).

Спасибо за внимание!