Плесень на коже

Проанализировав запросы в поисковых системах, обращения к нам людей, не могли не заметить, что очень много людей сталкиваются с такой проблемой как плесень на кожаной обивке авто, мебели, да и просто на кожаной одежде. Мы будем говорить про автомобильную кожу, но правила борьбы с этой проблемой можно применять не только к авто.

Иногда в салоне автомобиля появляется серый налёт и неприятный запах, причиной этого является плесень.

Причины появления плесени: неправильное хранение и конечно же неправильный уход, а если эти причины суммировать, то результат будет и вовсе плачевный.
Неправильное хранение — Повышенная влажность в слабопроветриваемом помещении. Влажность не должна превышать 40-60 %.
Пути решения этой проблемы зависят от времени, в течение которого кожаное изделие подвергалось негативному воздействию. Только появившуюся плесень на кожаной обивке ещё можно удалить с помощью простого чистящего средства. А вот кожаные изделия, на которых плесень развивалась долгие годы, нельзя спасти. И причиной этому является не столько неприглядный вид обивки пострадавшей от плесени, а то, что спорами плесени поражена вся кожа насквозь. Даже интенсивная очистка уже не поможет, через некоторое время плесень появится снова. Единственным решением проблемы является замена обивки.
Если плесень только появилась и не успела поразить всю обивку, существует несколько путей решения:
Плесень, а именно большая её часть, не заметна и для того чтобы удалить больше спор, всю видимую поверхность салона автомобиля (кресла, потолок, боковые панели, коврики) необходимо обработать соответствующими чистящими средствами.
Среди всех тестируемых средств от плесени наибольшей популярностью пользуется уксусная кислота и изопропиловый спирт. Для внутренней обработки салона изопропиловый спирт лучше не использовать, т.к. с большинством материалов изопропиловый спирт реагирует как растворитель.
Идеальный вариант — уксусная кислота: она удалит появившуюся плесень и произведёт дополнительный уход за обивкой. На кожевенных заводах кожа окисляется, но со временем уровень PH становится нейтральным и устойчивость кожи к внешним воздействиям уменьшается. Уксусная кислота восстанавливает уровень PH.
Уксус (9% столовый) разведите с водой в пропорции 50/50. Тщательно протрите салон раствором, все поверхности в салоне: кожаные, пластиковые и другие элементы. Высокий уровень кислотности раствора останавливает жизнедеятельность плесени (создаёт неблагоприятные условия для жизни плесени). Это важно, потому что очистка без дезинфекции не имеет смысла. Этот способ поможет избавиться от плесени в случае, когда обивку неправильно хранили в течение короткого времени. Для того, чтобы убедится в том не осталось ли сор плесени, закройте окна и на некоторое время оставьте машину на солнце. Если в нагретом салоне автомобиля вы не почувствуете запаха плесени, то проблема решена. В противном случае повторите дезинфекцию.
После процедур по устранению плесени важен правильный уход за кожей. Чтобы сократить риск повторного появления плесени, избегайте использования средств на основе компонентов растительных и животного происхождения. Для ухода за кожаной обивкой как нельзя лучше подойдут средства в состав которых входят синтетические соединения.
В качестве примера: Porsche Cabrio после дождя загнали в подземный гараж. В результате чего кожаные поверхности покрылись плесенью.
a428e52s-960  7c28e52s-960

Но не всегда удаётся избавится от серого налёта, даже после интенсивной чистки, в этом случае реставрация будет наилучшим выходом.

e228e52s-960  1628e52s-960